Азаров придумал, как избавиться от пробок в Киеве
c288b18e47ffaae235deb513d7df8200.jpg
Азаров придумал, как избавиться от пробок в Киеве

Премьер-министр Украины Николай Азаров нашел крайне полезным опыт китайского мегаполиса Шанхая в решении многих проблем городского управления применительно к отечественным городам, в частности, к Киеву. Об этом он заявил после встречи с мэром Шанхая Хань Чжэном.

Отвечая на вопрос о том, что из шанхайского опыта решения транспортных проблем применимо в Украине, Н.Азаров привел в качестве примера разветвленную систему эстакад, опоясывающих весь мегаполис. "Через весь Шанхай идут эстакады. Они оборудованы шумозащитными полосами, съездами. Конечно, это дорогое удовольствие, но вместе с тем, они решают проблему пробок. Мы могли бы использовать их в Киеве", - отметил Н.Азаров, которого цитирует Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

Узнал Премьер и о планах развития метрополитена в Шанхае, где уже сейчас функционируют около 450 км метро, а в планах руководства – строить в год еще по 50 км линий. "Такие грандиозные планы позволяют думать о том, что в течение небольшого количества лет можно решить транспортную проблему. Мы тоже активизировали строительство метро в Киеве (в прошлом году сдали 3 станции, в этом сдадим еще одну), реанимировали строительство метро в Днепропетровске и, учитывая наши возможности, прежде всего финансовые, будем и дальше реализовывать программу строительства развязок, борьбы с пробками", - заверил он.

Н.Азаров также обратил внимание на то, что в Шанхае довольно много дешевых паркингов, расположенных в ключевых местах, которые "строятся по абсолютно дешевой, экономичной схеме". "Это тоже тема для нас, которую мы будем решать и развивать в городе Киеве", - заявил он.

Николай Азаров: биография и подборка новостей>>>
Правительство Азарова: подборка новостей>>>