Компания "Barclays Plc" порекомендовала инвесторам продавать колл-опционы "Renault SA", поскольку спрос на автомобили снижается, а планы второго крупнейшего автомобилестроителя Франции по снижению затрат "требуют напряжения всех сил".

Как сообщает "K2Kapital", брокерская фирма в своем меморандуме рекомендовала продавать колл-опционы, истекающие в декабре 2008 года по фиксированной цене 48 евро. В понедельник в Париже акции "Renault" торговались по 51,83 евро, что на 8% выше фиксированной цены. Клиенты максимально выиграют, если акции упадут на 8%, и понесут убытки только в том случае, если они вырастут более чем на 8% за срок менее пяти месяцев, что маловероятно, говорится в меморандуме.

Существует "вероятность того, что агрессивные планы не будут выполнены, учитывая рост затрат и снижение спроса", пишет в меморандуме лондонский аналитик производных финансовых инструментов Колин Беннет. Европа в настоящее время, похоже, пошла по стопам США, "снижая темпы регистрации новых автомобилей". Инвесторы, продающие колл-опционы, получают премию, выплачиваемую покупателем, и прибыль, если акции падают ниже фиксированной цены. Опционы дают право покупать акции по заранее согласованной цене до определенной даты.

В конце июля "Renault" понизила свой прогноз продаж на 2009 год и объявила о планах сокращения 6 тыс. рабочих мест, чтобы достичь плановых показателей прибыли на фоне роста цен на сырье и спада на французском автомобильном рынке.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>