BMW приостановит производство Mini в Великобритании после Brexit
Фото - pixabay.com

После выхода Великобритании из Евросоюза немецкий автомобильный концерн BMW на месяц остановит свой завод по производству автомобилей марки Mini в британском Оксфорде.

Как сообщает DW, это будет сделано, чтобы избежать перебоев с поставками запчастей, если Brexit пройдет без соглашения с ЕС.

BMW перенесет начало своих ежегодных профилактических работ, которые обычно проводят летом, на 1 апреля 2019 - через несколько дней после объявленной даты выхода Великобритании из ЕС. Технические работы позволят обновить и заменить оборудование, заявили в компании.

При этом в BMW пообещали не переносить производство из Великобритании. Великобритания является единственной страной, в которой немецкая группа имеет производственные мощности для всех трех своих автомобильных брендов: BMW, Mini и Rolls-Royce. Сейчас на этих заводах работает около 8 тыс., человек отмечает издание.

В июне автопроизводитель потребовал от Британии информацию о ее планах выйти из Евросоюза. Тогда автопроизводитель опасался неясности вокруг Brexit. Он может негативно повлиять на положение компании, заявили в BMW.

Напомним, Великобритания планирует оставить Европейский Союз 29 марта 2019 года. Уже сейчас все отчетливее просматриваются экономические последствия будущего выхода Соединенного Королевства из состава ЕС. На фоне подготовки к Brexit многие банки уже покинули Лондон. Аналитики прогнозируют значительный ущерб от Brexit для Лондона как финансового центра Европы и мира. Согласно недавно опубликованному опросу, Нью-Йорк уже обогнал британскую столицу как привлекательный финансовый центр в мире.