По результатам января-апреля текущего года на производственных мощностях корпорации "Богдан" в Луцке и Черкассах было произведено 222 автобусов и троллейбусов, что на 76,19% больше чем за четыре месяца прошлого года (январь-апрель в 2009 г. – 126 од.). Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ рассказал пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.


В апреле 2010 года корпорацией было произведено 63 ед., что в 2,25 раза превышает производственные показатели апреля прошлого года (28 ед.).


Рост производства автобусов и троллейбусов в компании объяснили экспортными поставками этой автотехники, на традиционные для "Богдана" внешние рынки (порядка 9 стран). Среди них в первом квартале этого года лидерство удерживает Российская Федерация. Вторую позицию занимает Беларусь. Замыкает тройку Армения.


По итогам января-марта текущего года корпорация "Богдан" увеличила экспорт автобусов более чем в два раза. Доля экспорта в общем объеме продаж автобусов составляет 90%.


По результатам прошлого года компания увеличила долю экспортированной продукции до 66%. В целом, на экспортные рынки было поставлено 484 ед. автобусов.


В текущем году корпорация "Богдан" прогнозирует дальнейшее падение внутреннего рынка автобусов. Согласно прогнозу он составит 1,3 тысяч, что на 34% меньше показателя 2009 года. Впрочем, "Богдан" планирует увеличить производство автобусов в 2,2 раза за счет увеличения доли экспортированной продукции.  


В 2008 году корпорация "Богдан" завершила ряд инвестиционных проектов в машиностроительной отрасли Украины. В частности, было введено в эксплуатацию автобусное и троллейбусное производство в Луцке. Инвестиции в этот проект уже превысили $100 млн. На очереди введение в эксплуатацию второй очереди производства в Луцке.

Корпорация "Богдан" основана в феврале 2005 года. Компания имеет производственные мощности, позволяющие производить до 9000 автобусов и троллейбусов в год во всех классах, 15 000 грузовиков и 120 000 - 150 000 легковушек.

Читайте также:

"Богдан" планирует IPO до конца 2010 года>>>"Богдан" нарастил производство легковушек в апреле

"Богдан" начал серийное производство нового автобуса>>>Легковушки "Богдан" начали продавать в России>>>"Богдан" договаривается о строительстве завода в России>>>

"Богдан" готов соревноваться за поставку автобусов на "Евро-2012">>>"Богдан" выводит на рынок собственный "пикап">>>"Богдан" завершил обкатку нового троллейбуса>>>
Автомобильный рынок: подборка новостей>>> Корпорация "Богдан": справка и подборка новостей>>>