Корпорация "Toyota" отзывает автомашины из-за проблем с педалью газа не только с рынка США, но и из Китая. Об этом заявил сегодня в Токио министр транспорта Японии Сэйдзи Маэхара, пообещав "внимательно следить за развитием ситуации".

Вместе с тем С.Маэхара отметил, что не видит необходимости отзыва автомашин с внутреннего японского рынка, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Сегодня "Toyota" также сообщила о намерении отозвать часть автомобилей с рынков Европы, чтобы решить проблему с педалью газа, итоговое число пока не определено.

Также стало известно об отзыве с китайского рынка свыше 75 тыс. "RAV4" спортивного класса.

Ранее на этой неделе автоконцерн решил отозвать еще 1,09 млн. автомобилей с рынка США из-за той же проблемы. В списке моделей: "Highlander", "Corolla", "Venza", "Matrix" и "Pontiac Vibe".

На минувшей неделе гигант мирового автопрома объявил об отзыве около 2,3 млн. машин с рынка США. Решения мотивируются принятыми в корпорации повышенными критериями безопасности, которые являются одной из основ ее имиджа.

Напомним, в 2009 году "Toyota" стала лидером по числу отозванных автомобилей в США. В общей сложности компания провела в США девять сервисных кампаний, отозвав для ремонта более 4,8 млн. автомобилей.

Читайте также:
Автошоу в Детройте: на старте >>>
Автошоу в Детройте: премьеры из США>>>

Автошоу в Детройте: премьеры из Азии >>>

Автошоу в Детройте: премьеры из Европы >>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Продажа авто: подборка новостей>>>