Компания "Chrysler Group" собирается обновить свою продуктовую линейку и отказаться от многих собственных моделей. В новой линейке несколько автомобилей итальянского партнера компании — "Fiat SpA". Об этом пишет газета "Ведомости".

Окончательный план обновления будет раскрыт 4 ноября. По данным источников, компания планирует к 2011 г. представить на американском рынке очень популярную в Европе микролитражку "Fiat" 500. По сути, это должен быть ответ "Fiat" моделям "Mini Cooper" производства BMW.

Годом позже на американский рынок вернется спортивный бренд премиум-класса итальянского производителя — "Alfa-Romeo". Кроме того, "Fiat" и "Chrysler" работают над созданием нескольких новых автомобилей с применением технологий "Fiat" для американского рынка. Среди новых моделей будет седан, выпуск которого планируется на 2012 г.

Тем временем от некоторых сегодняшних моделей, в том числе от автомобилей "Dodge", включая "Caliber", "Nitro" SUV, "Avenger" и от минивэна "Dodge Grand Caravan", компания планирует отказаться. В следующем году уйдет в историю производство "Jeep Commander". В 2012 г. перестанут производить "Chrysler PT Cruiser", "Chrysler Sebring", "Jeep Compass" и "Jeep Partiot SUV".

Главная задача главы компании Серджио Марчионне — заставить "Chrysler" продержаться на плаву до 2012 г., когда будут выпущены новые модели. На данный момент доля рынка компании стремительно снижается, а продуктовая линейка активно устаревает.

Все, на что может рассчитывать "Chrysler" сейчас — это на две модели, которые выпускаются в следующем году: обновленная версия "Jeep Grand Cherokee" и седан "Chrysler" 300.

Напомним, итальянский концерн владеет 20% акций "нового" "Chrysler" и принимает самое непосредственное участие в его операционном управлении.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>