Европейский авторынок снижает объемы продаж
e4b27ad642847e4c88be0674374edccb.jpg
Европейский авторынок снижает объемы продаж

Автомобильный рынок Европы переживает трудные времена. Вторичный авторынок снова дешевеет, а финансовые корпорации сокращают выдачу кредитов на покупку новых авто, что несомненно скажется на объемах продаж. Так, падение стоимости подержанных автомобилей в Европе к новому году составит, по мнению экспертов, еще 12%. Ранее средняя стоимость подержанных автомобилей машин уже упала на 15%. Таковы данные сайта "Autoconsulting".

Общее удешевление автомобилей в Европе за полтора года может составить 30%. Только в июле средние цены упали на 5%, в августе ситуация может только ухудшиться. За несколько месяцев, машина, которая ранее стоила 5 тыс. фунтов (4 733 487 грн., - ред.) , подешевела на 300 фунтов (284 009,22 грн., - ред.). Спрос на подержанные машины падает из-за их "прожорливости и отсутствия в них эффективных систем безопасности".

В связи с непростой ситуацией на рынке, один из британских финансовых гигантов, корпорация HSBC, заявила о прекращении выдачи кредитов на покупку новых автомобилей в США как дилерам, так и прямым покупателям. По данным СМИ, сокращение программы автокредитования началось в прошлом марте, а после опубликования отчетности за II квартал этого года HSBC заявил о выходе из данного бизнеса. По словам финансового директора HSBC Майкла Гигана, автокредитование приносит слишком малую прибыль, чтобы продолжать им заниматься.

Напомним, на рынке США также наблюдается снижение объемов продаж как новых, так и бывших в употреблении (б/у) машин. Так, на рынке новых машин за полгода продано на 7 млн. 414 тыс. машин, или 10,1%, меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>