Ferrexpo хочет электрифицировать самосвалы: будут ездить под проводами, как троллейбусы
Система ABB eMine в Канаде (Фото: ABB)

Железорудная компания Ferrexpo планирует электрифицировать свои карьеры в Украине для использования дизель-электрических самосвалов. Глава правления Полтавского горно-обогатительного комбината (ключевой актив Ferrexpo) Виктор Лотоус в интервью Delo рассказал, что, по замыслу, машины будут ездить под проводами, как троллейбусы в городах.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Для нас базовым сценарием является внедрение дизель-электрических самосвалов. Это машина, которая едет и нагружается на дизеле, а затем подъезжает к участку с троллейбусными линиями и едет на электричестве. Сейчас совместно с компанией ABB и другими идет разработка проекта, чтобы мы понимали смету и насколько возможно использование таких авто на наших карьерах", — сказал Лотоус.

Ferrexpo предварительно рассматривает возможность электрифицировать 14 км дорог в карьерах.

"Пилотный проект будет предусматривать электрификацию участка протяженностью 2,2 км карьера Еристовского ГОК, следствием которого станет закупка гибридных самосвалов грузоподъемностью 300 тонн. Затем мы изучим преимущества и недостатки этого решения и будем масштабировать. Сейчас мы просчитали, что в результате электрификации, по сравнению с данными на сегодня, за 10 лет мы сможем сэкономить $400 млн и значительно снизить выбросы углерода – на более чем 500 000 тонн", — рассказал Лотоус.

  • Группа Ferrexpo владеет в Украине Полтавским и Еристовским горно-обогатительными комбинатами (ГОК), добывающими железную руду и перерабатывающими ее в железорудные окатыши. Это сырье используется для выплавки стали по технологии бескоксового производства, которая оказывает меньшее влияние на экологию. Поэтому на окатыши существует стабильно высокий спрос.
  • С 2007 года акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже. Крупнейшим акционером Ferrexpo является Константин Жеваго. В 2023 году доля Жеваго в Ferrexpo снизилась с 50,3% до 49,5%.