"Fiat" обсуждает слияние с "Chrysler"
3d57ae25b6eed37884481c2e6162be76.jpg

"Fiat" и "Chrysler" ведут переговоры о создании совместного предприятия; в результате итальянская компания может стать владельцем крупного пакета акций американского концерна. Об этом пишет газета "Ведомости".

Как сообщает "Financial Times" со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, один из участников переговоров сообщил газете, что компании подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому "Fiat"станет владельцем 35% акций "Chrysler" и получит опцион на увеличение своего пакета до контрольного. По словам этого человека, о сделке может быть объявлено в ближайшие несколько дней. Впрочем, другие люди, знакомые с ситуацией, говорят, что условия сделки все еще оговариваются.

"Fiat" ничего не заплатит за долю в "Chrysler", 80,1% акций которого принадлежит фонду прямых инвестиций "Cerberus Capital Management". "Fiat" поможет финансировать переоборудование части заводов "Chrysler", чтобы они могли выпускать модели итальянской компании, а "Chrysler" получит доступ к технологиям "Fiat", сообщает FT. Если компании начнут сотрудничать, "Chrysler" сможет воспользоваться опытом "Fiat" в сфере производства экономичных малых и средних автомобилей с низким уровнем вредных выбросов, тогда как "Fiat" получит возможность выпускать в Северной Америке и продвигать через дилерские сети "Chrysler" бренд "Alfa Romeo" и микроавтомобиль "Fiat" 500.

До конца марта "Chrysler", получивший от правительства США экстренный кредит на $4 млрд, должен представить план реструктуризации и доказать свою жизнеспособность.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>