Итальянский автоконцерн "Fiat" увеличил свою долю в американском автогиганте "Chrysler Group LLC" с 25% до 30%. Об этом заявил исполнительный директор компании Серджио Маркионне.

Как сообщает "Вloomberg", пакет акций "Fiat" был увеличен на 5% после того, как "Fiat" удалось увеличить выручку проблемного американского автопроизводителя. Кроме того, согласно достигнутым ранее договоренностям, 90% дилеров "Fiat" в Бразилии и Европе начали продавать автомобили "Chrysler".

"Fiat" намерен к концу 2011 года довести свою долю в "Chrysler" до 51%. По оценкам аналитиков, стоимость недостающих 16% акций "Chrysler" обойдется "Fiat" в $ 1,14 млрд., в том случае если если сделка состоится в 2011 году.

Напомним, в 2009 г. "Chrysler" оказался на грани банкротства, после чего "Fiat" выкупил 20% американской компании. Правительства США и Канады выделили автогиганту помощь в размере порядка $6,9 млрд., а взамен Вашингтон и Оттава получили 9,5% и 2,5% компании соответственно. Остальные акции находятся в собственности пенсионного фонда профсоюза работников автомобильной промышленности Америки. В январе 2011 года "Fiat" довел свою долю до 25%.

В Украине предлагают значительно упростить регистрацию автомобилей>>>Лидеры продаж иномарок в России по классам>>>"Mercedes" продемонстрировал концепт нового А-Class>>>Премьеры "Lada" на автосалоне "Интеравто-2011">>>