На минувшей неделе в Бирмингеме пилот команды Микко Хирвонен и глава европейского спортивного подразделения "Ford" Джерард Куинн презентовали обновленную "Fiesta RS WRC" в новом обличии. Именно в таком дизайне автомобиль будет участвовать в Чемпионате мира по ралли в 2011 году. Презентация "Fiesta" состоялась на Международном автоспортивном салоне, который традиционно знаменует начало сезона в автогонках.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партнера раллийной команды "Ford", компании "Castrol", официальная команда "Ford" также утвердила новое название и логотип для участия в Чемпионате мира по ралли 2011. Теперь она будет выступать под названием "Ford Abu Dhabi World Rally Team".

"Предварительная версия автомобиля, которую мы представили в сентябре 2010 года на Парижском автосалоне, выглядела просто потрясающе в сине-серой раскраске, которую специально для автосалона разработала команда дизайнеров европейского подразделения Ford," - сказал Д.Куинн. "Теперь наш автомобиль полностью готов и команда обрела новое название. Наше воодушевление растет по мере подготовки к первому этапу, который состоится в следующем месяце в Швеции. Дизайнеры и инженеры "Ford" тесно и эффективно сотрудничали, опираясь на профессиональную поддержку наших партнеров из "M-Sport". Главной целью было, конечно же, создание автомобиля, который сможет достойно выступать в мировых чемпионатах. Мы также хотели привнести в него элементы "кинетического дизайна", которым многие восхищаются, и который является визитной карточкой серийных машин "Ford," - добавил Д.Куинн.

Спортивная RC, которая является модификацией самого продаваемого серийного автомобиля "Fiesta", была создана европейским подразделением "Ford" и его британским партнером по ралли компанией "M-Sport". Она разрабатывалась на основе раллийного автомобиля "Fiesta S2000", который выиграл Ралли Монте-Карло в январе 2010 года, а также другие международные и национальные раллийные соревнования прошлого сезона.

"Fiesta RS WRC" станет частью нового этапа в развитии Чемпионата мира по ралли, связанного с новыми ограничениями издержек, которые вступают в силу в этом сезоне. Автомобиль может похвастаться полным приводом и двигателем объемом 1,6 л с турбонаддувом, разработанным на базе новой силовой установки с учетом новых правил.

Полное описание автомобиля будет опубликовано в начале февраля. Тестирование "Fiesta RS WRC" продолжится на следующей неделе в Швеции в преддверии дебюта этого автомобиля на Ралли Швеции, которое будет первым этапом этого сезона и состоится 10-13 февраля.

Топ-20 самых продаваемых автомобильных брендов в Украине: итоги года