Американский автопроизводитель "Ford Motor Co" заявил о том, что готов предложить 41 тыс. своих сотрудников компенсации и возможность раннего выхода на пенсию в обмен на добровольное увольнение. Таким образом "Ford" пытается сократить расходы на заработную плату и вернуться к прибыльности в 2011 году, передает "k2kapital".

Это уже второе предложение подобного рода членам профсоюза работников автомобильной промышленности (UAW) в этом году. В июле около 1 тыс. сотрудников "Ford" приняли предложение компании. Несмотря на то, что этот автопроизводитель стал единственным, кому удалось избежать банкротства, относительный успех компании привел к более слабой позиции на переговорах с профсоюзами.

У работников "Ford" есть время до конца января 2010 года на то, чтобы принять новое предложение, которое включает выплату в размере до $70 тыс. наличными для отработавших не менее года сотрудников (или $50 тыс. наличными плюс ваучер на автомобиль до $25 тыс.), и до $60 тыс. наличными для ветеранов предприятия (или $40 тыс. наличными плюс ваучер на автомобиль до $25 тыс.), у которых уже есть право выйти на пенсию.

"Несмотря на укрепление нашего бизнеса, мы все еще страдаем от избытка сотрудников", - отметил представитель "Ford" Марк Труби (Mark Truby). Кроме того, квалифицированные работники с правом выхода на пенсию получат еще $40 тыс. наличными, а остальных выйти на досрочную пенсию убедят при помощи $20 тыс. Все, кто примет это предложение, должны будут покинуть компанию с 1 февраля по 1 марта 2010 года, уточнил М.Труби.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Рынок труда: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Читайте также:

Новый год - время заработать? (АНАЛИТИКА)