Американский автостроительный гигант "General Motors" заверил, что после завершения процедуры банкротства и своего преобразования в новое предприятие будет по-прежнему гарантировать в полной мере защиту прав потребителей. В данном случае речь идет об обязательстве компенсировать стоимость или бесплатно выдать новую машину взамен автомобиля с производственным браком. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Соответствующие изменения будут внесены в разработанный совместно с правительством США план передачи рентабельных активов GM его компании-преемнице. Такое заверение содержится в материалах, которые направил автогигант в суд по делам банкротств Нью-Йорка.

Этот шаг нацелен на то, чтобы снять возражения против будущего преобразования предприятия, высказанные генпрокурорами 9-ти штатов, включая Огайо и Коннектикут, поставщиками запчастей и группой в составе 300 американцев. Они убеждены, что создание на базе GM новой компании с мажоритарной долей государства приведет к ущемлению прав широкого потребителя. Компенсационные выплаты владельцам дефектных машин предполагается выделять из доходов от продажи наименее ценных активов "General Motors" и ограничить $35 млн. за каждый случай. Этого недостаточно, так как в большинстве случаев речь идет о гибели или тяжелой травме владельца авто.

Государство открыло GM кредитную линию в размере $15,4 млрд. для преодоления спада продаж. По завершении банкротства государство готово довести эту цифру до $45,4 млрд.

Согласно плану реструктуризации, в новом преобразованном предприятии правительство получит долю в 60%, профсоюз работников автомобилестроительной промышленности - 17,5%, правительство Канады и канадская провинция Онтарио - 11,7%.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>