Американский материнский концерн "General Motors" (GM) намерен в ближайшие две недели решить судьбу европейских заводов "Opel". Об этом заявил новый глава "GM Europe" Ник Рейли в понедельник вечером 16 ноября.

Как сообщает "Deutshce Welle", Н.Рейли отметил, что руководству GM предстоит принять сложные решения, однако вопреки ожиданиям профсоюзов он не сообщил о закрытии завода в Антверпене. Тем не менее, Н.Рейли в очередной раз подчеркнул необходимость сокращения неоправданно больших производственных мощностей в Европе. По его словам, откладывать принятие этого решения нецелесообразно. Детали решений, которые будут приняты в течение ближайших двух недель, глава "GM Europe" разглашать не стал.

В то же время, Министр экономики Германии Райнер Брюдерле (Reiner Bruderle), считает, что теперь ответственность за судьбу "Opel" полностью несет его материнский концерн "General Motors". "В рамках реструктуризации предприятия GM намерен самостоятельно позаботиться о необходимом финансировании", - заявил Брюдерле во вторник, 17 ноября в интервью газете "Ruhr Nachrichten".

По словам министра экономики, таким образом GM полностью взял на себя ответственность за будущее "Opel". В случае, если руководство американского автоконцерна все же решит обратиться к немецким властям за финансовой помощью, то "соответствующее решение будет приниматься по стандартной схеме в порядке очереди".

Ранее министр заявил, что финансовую помощь в ходе санации компании "Opel" концерн GM может получить исключительно из бюджетов четырех федеральных земель, в которых расположены заводы "Opel".

Напомним, 3 ноября Совет директоров "General Motors" принял решение не продавать свое европейское подразделение "Adam Opel GmbH" консорциуму в составе канадской "Magna" и "Сбербанка России".

Решение сохранить "Opel" в своем составе руководство корпорации объяснило "улучшающейся ситуацией на рынке на протяжении последних нескольких месяцев и важности активов "Opel"/"Vauxhall" для глобальной стратегии корпорации".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Продажа авто: подборка новостей>>>