Сегодня, 13 октября, в Нижнем Новгороде президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и Президент Группы ГАЗ Бу Андерссон подписали соглашение о сотрудничестве. В соответствии с документом Группа ГАЗ будет закупать горюче-смазочные материалы (ГСМ) и продукты нефтехимии, производимые предприятиями ЛУКОЙЛа, по формулам цены, основанным на рыночных маркерах.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ГАЗа, продукция ЛУКОЙЛ будет использоваться при первой заливке автомобилей на конвейере, а также будет рекомендоваться к применению на технике Группы ГАЗ при послепродажном обслуживании автомобилей.

ЛУКОЙЛ, со своей стороны, обеспечит поставки ГСМ и продуктов нефтехимии, в том числе моторных и трансмиссионных масел для первой заправки автомобилей и обеспечения работы технологического оборудования Группы ГАЗ.

Компания будет также проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию и производству перспективных смазочных материалов. При этом ЛУКОЙЛ будет финансировать испытания опытных образцов масел и рабочих жидкостей на предприятиях Группы ГАЗ для получения допусков на их промышленное применение.

Соглашение заключено сроком на 3 года.

В период действия предыдущего соглашения на 2007-2010 годы и за 9 месяцев 2011 года ЛУКОЙЛ поставил предприятиям Группы ГАЗ 34,5 тыс. тонн различных масел и технических жидкостей. Кроме этого в рамках сотрудничества компаний ассортимент поставляемой продукции расширился c 14 до 22 наименований.

Автомобильный рынок: все новости>>>