Какие автомобили предпочитают украинцы

Чаще всего в Украине покупают автомобили с бензиновым двигателем, сообщает ассоциация Укравтопром.

По результатам одиннадцати месяцев 2017 года, машины, работающие на бензине, заняли 53,3% рынка новых легковых автомобилей. По данным ассоциации, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля бензиновых авто на первичном рынке практически не изменилась, год назад она составляла 53,8%.

Самой популярной моделью автомобиля с бензиновым двигателем по итогам периода стала Skoda Octavia, ее выбрали 2080 покупателей.

Автомобили с дизельными двигателями уверенно удерживают вторую позицию на украинском рынке новых легковых авто с долей в 38,8%, которая увеличилась на 1% относительно прошлого года.

Лидером в дизельном сегменте рынка стал автомобиль KIA Sportage, выбор на котором остановили 2431 человек.

Читайте также: Льготы для электрокаров: на сколько подешевеют "зеленые" авто 

Автомобили, оснащенные газобаллонным оборудованием, охватили 5,1% рынка, годом ранее их доля была почти 7%.

Здесь пальма первенства принадлежит отечественному автомобилю ЗАЗ Сенс - 253 шт.

С 0,7% в прошлом году до 2,3% в этом выросла рыночная доля гибридных авто. Бестселлером среди гибридов стал кроссовер Totyota RAV-4, его результат - 911 продаж.

Самые экологичные автомобили, работающие исключительно на электротяге, по итогам одиннадцати месяцев 2017 года заняли всего 0,5% рынка новых легковых авто. Год назад они охватывали 0,9% продаж новых машин.

Любимым электрокаром у украинцев остается Nissan Leaf. С января по ноябрь эту модель приобрели 198 автомобилистов. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.