Какие факторы влияют на решение о выборе автомобиля
37acafc4752fb5b75e6b14998a9e1876.jpg

Для покупателей автомобиля важнее всего его топливная эффективность. 92% автопроизводителей отметили именно его в ходе опроса, проведенного КПМГ в рамках глобального исследования автомобильной отрасли.

Инновации, обеспечивающие безопасность вождения, важны для 79% покупателей авто, эргономика и комфорт - для 79%, дизайн и внешний вид автомобиля - для 74%, экологичность - для 73%. Также опрошенные отметили такие факторы, как увеличенный срок эксплуатации (70%), решения, позволяющие подключать устройства навигации (69%), распознания речи и мобильные интернет-устройства (69%), возможность подключения к интернету с помощью бортовых устройств и встроенных технологий (65%), телематика и услуги персонального помощника (53%), использование технологий альтернативного топлива (47%).

Результаты исследования показали, что, принимая решение о покупке автомобиля, потребители отдают предпочтение более долговечным моделям с низким расходом бензина. Топливная эффективность остается главным критерием, которым руководствуются покупатели. Третий год подряд все большее число респондентов в качестве одного из самых важных факторов указывает увеличенный срок эксплуатации.

Аналитики также отмечают, что борьба за лидерство в производстве более экологичных и экономичных автомобилей вышла на новый этап. Об этом свидетельствует то, что совершенствование традиционных двигателей внутреннего сгорания по-прежнему остается приоритетным направлением для компаний автомобильной отрасли. По прогнозам, гибридные автомобили с возможностью подзарядки от электросети станут лидером продаж среди электромобилей, при этом особой популярностью будут пользоваться модели с топливными элементами.