Американская автомобильная корпорация "Chrysler" объявила о банкротстве. Процедура банкротства защитит компанию от кредиторов на период технической и финансовой перестройки, передает радио "Свобода".

По окончании перестройки владельцами "Chrysler" станут Объединенный профсоюз рабочих автомобильной промышленности, правительство США и итальянская компания "Fiat". Американская корпорация начнет выпускать более экономичные машины по технологии компании "Fiat". За передачу этой технологии итальянцы получат 20% акций новой корпорации. В будущем эта доля может дотигнуть 35%.

Президент США Барак Обама дал следующую оценку банкротству: "Это не является признаком слабости. Это еще один шаг к возрождению корпорации. Я уверен, что после перестройки "Chrysler" станет сильнее и конкурентоспособнее".

Ранее правительство США уже вложило в "Chrysler" $4 млрд. и теперь намерено выдать корпорации в долг еще $8 млрд. Правительство примет участие в назначении нового совета директоров. Глава "Chrysler" Роберт Нарделли заявил, что в ближайшее время уходит в отставку.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>Автомобильный рынок: подборка новостей>>>