Компания Укроборонпрома отменила закупку элитных авто

За последнее время ГХВП Спецтехноэкспорт отменило два тендера на поставку роскошных автомобилей на ожидаемую сумму 10,25 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші, ссылаясь на информацию в системе Прозорро.

13 сентября была отменена закупка четырех автомобилей на 4,85 млн из-за "отсутствия дальнейшей потребности". Планировалось приобрести три Toyota Camry Elegance и одну Toyota Land Cruiser 200 Special Edition.

Учитывая цены в салонах, самым дорогим в этой закупки должен быть внедорожник, который может стоить от $100 тыс. Ориентировочная стоимость Toyota Camry в комплектации Elegance - до 900 тыс. грн.

26 августа была отменена закупка трех автомобилей Audi на 5,40 млн грн. из-за отсутствия минимум двух участников тендера. Планировалось приобрести Audi A6 2/0 TFSI Quattro, Audi A6 2/0 TDI Quattro и Audi A8 3/0 TDI Quattro Long. Цена Audi A8 составляет от $80 тыс.

Напомним, в указанных закупках Спецтехноэкспорта в этом году самыми дорогими автомобилями, которые пытались приобрести государственные структуры через систему Прозорро, были кроссовер Infiniti Q70 за 1,40 млн грн. для АТП Черкасского областного совета и Audi Q7 3.0 TDI quattro S line по 2,05 млн грн. для ОАО Днестровская ГАЭС.

С 2015 года Спецтехноэкспортом из структуры Укрспецэкспорта руководит выходец из Одессы Павел Барбул. Его отец связан с группой одесских дорожников Геннадия Труханова.

Один из заместителей директора Спецтехноэкспорта Владислав Бельбас ранее работал в Богдан Восток Авто Олега Гладковского. Это бизнес-партнер президента Украины Петра Порошенко, который в должности первого заместителя секретаря СНБО курирует оборонно-промышленный комплекс. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.