Испанская компания "Seat" может прекратить свое существование в течение ближайших пяти лет в том случае, если не сможет вернуться к прибыльности. Об этом сообщает "Аutonews" со ссылкой на британские СМИ.

Как рассказал главный исполнительный директор "Seat" Джеймс Мьюир, недавно принятый пятилетний план развития компании является "последней попыткой "Seat" выжить".

В частности, он предусматривает увеличение загрузки завода компании, расположенного в городе Марторель. Предприятие мощностью 500 000 автомобилей в год сейчас загружено лишь на 60%, а его рентабельность стартует с отметки не ниже 90%. Дж. Мьюир надеется, что "Seat" сможет получить заказ на сборку кроссовера "Audi" Q3 объемом не менее 80 000 штук в год.

В том случае, если увеличить производство и добиться прибыльности не удастся, марка "Seat", скорее всего, будет ликвидирована, опасается ее глава. Отметим, что предыдущий трехлетний план спасения "Seat" провалился: в 2009 году продажи упали на 8,5%, а в первом квартале 2010 года чистые убытки составили 110 млн евро.

Напомним, испанский автопроизводитель "Seat", входит в состав немецкого автогиганта "Volkswagen Group".

Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 13.05)>>>ГАИ отменит талоны предупреждения>>>
Депутаты позаботились о бесплатных авто для ветеранов>>>Российская "Marussia" представила свой первый внедорожник (фото)>>>

"Subaru" оснастит авто "человеческим зрением">>>"Hyundai" назвал украинские цены на "Sonata New">>>Топ-10 самых дорогих автобрендов мира>>>