Во вторник, 9 ноября будет российская группа "Онэксим", принадлежащая бизнесмену Михаилу Прохорову, официально объявила имя нового автомобильного бренда России, создаваемого в рамках проекта "Городской автомобиль".

"Народный автомобиль" Прохорова получил название

Новый российский "народный" автомобиль получил имя - "Ё". Название нового бренда придумал российский дизайнер Владимир Цеслер.

По задумке авторов проекта, в бренде зашифрована целая философия: ё - единственная буква, которая отличает русский алфавит от всех прочих, к тому же она 7 по счету в алфавите.

В рекламных компаниях автомобили выпускающиеся под этим брендом будут позиционироваться как "молодежные" и "надежные". А сам "гибридный" концепт просят называть Ё-мобиль.

"Наша команда придумала, как мне кажется, гениальное название – "Ё", - отмечает в своем блоге Михаил Прохоров. - "Особенно мне нравится соединение двух направлений: новой мировой тенденции начала доминирования  виртуальных брендов (i-pod  и т.д.) и нашего исконно российского, которое не встречается больше нигде. Что и говорить, "Ё" никого не оставит равнодушным, потому что это круто. Мы отлично понимаем, какое количество комментариев и глубокой иронии мы получим, и этого очень даже ждем".

Напомним, под брендом "Ё" будут выпускаться две гибридные модели - городской хэтчбек и внедорожное спорт-купе. Как ожидается новинки будут оснащаться электродвигателем развивающим 70 л.с., литий-ионными батареями, а также двигателем внутреннего сгорания 0,6 л. Максимальная скорость составит 120 км/ч.

Без дозаправки такой автомобиль сможет преодолевать расстояние до 400 км. Ориентировочная стоимость "гибридных" авто будет начинаться от $11,5 тыс.

Автомобили будущего соревнуются в Лос-Анджелесе (фоторепортаж)>>>Курс иены ударил по японским автопроизводителям>>>В Украине хотят реформировать рынок такси>>>Польша поможет заводу Васадзе?>>>"Кобра" вернулась на украинские автодороги>>>