Nissan и Honda официально прекратили переговоры об объединении
![Nissan и Honda официально прекратили переговоры об объединении Nissan и Honda официально прекратили переговоры об объединении](https://wsrv.nl/?output=webp&url=storage.liga.net/images/general/2025/02/13/20250213103510-3114.jpg&w=620&fit=cover)
Nissan и Honda официально вышли из переговоров об объединении в единый холдинг, прекратив действие меморандума о взаимопонимании относительно возможного сотрудничества. Об этом они сообщили в четверг, 13 февраля.
О причинах разрыва меморандума не сообщается, но западные медиа ранее писали, что Nissan не согласился на роль младшего партнера.
Первоначальный план, объявленный в декабре 2024 года, предполагал, что Honda и Nissan станут дочерними компаниями единой холдинговой компании, то есть на равных условиях. Президент Nissan Утида Макото во время пресс-конференции, объявляя о начале переговоров, отмечал равноправный характер отношений между компаниями, заявив: "Нет такого, что кто-то выше, а кто-то ниже".
Однако затем Honda предложила новый план, по которому Nissan должен был бы стать дочерней компанией Honda. В Nissan сочли такой вариант неприемлемым.
Несмотря на отказ от более тесной интеграции бизнеса, компании продолжат сотрудничать в рамках стратегического партнерства, установленного меморандумом от 1 августа 2024 года.
Основной фокус их сотрудничества будет на развитии "умных" и электрифицированных транспортных средств.
Целью такого партнерства является создание новой ценности и максимизация корпоративной стоимости каждой компании.
- Тайваньский техногигант Foxconn может стать партнером Nissan вместо Honda.