Создан новый автогигант. Fiat Chrysler и Peugeot завершили слияние
Фото: ЕРА

Итало-американская Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) и французская PSA Group закрыли сделку по слиянию, в результате которого был создан один из крупнейших автопроизводителей в мире – Stellantis NV. Об этом сообщается в пресс-релизе Stellantis.

Торги акциями компании под тикером STLA начнутся в Париже и Милане 18 января, в Нью-Йорке – 19 января.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В портфеле новой группы такие бренды, как Chrysler, Fiat, Dodge, Jeep, Maserati, Opel, Peugeot, Citroen, Alfa Romeo, RAM.

Совет директоров Stellantis возглавил Джон Элканн, занимавший должность председателя правления Fiat Chrysler, а CEO назначен глава Groupe PSA Карлос Таварес.

Stellantis рассчитывает направить на развитие новых технологий значительную часть средств, сэкономленных благодаря слиянию. Ожидается, что экономия будет составлять $6 млрд в год. Однако сначала автопроизводителю необходимо решить проблему дублирования производственных операций и модельного ряда, при этом не закрывая заводы и не отказываясь от брендов, как обещало руководство объединившихся компаний. По мнению аналитиков, эта задача может оказаться непростой в условиях снижения спроса из-за пандемии.

Согласно предварительному прогнозу, новый альянс в первый год своего существования должен реализовать порядка 8,7 млн автомобилей по всему миру и уступит по объему продаж лишь Volkswagen, Toyota и Renault–Nissan–Mitsubishi. Чистая выручка Stellantis, как ожидается, составит порядка 5 млрд долларов в год.

  • В мае 2019 года Fiat Chrysler вели переговоры о возможном слиянии c Renault. Тогда одним из вероятных исходов предполагалось присоединение Fiat Chrysler к альянсу Renault, Nissan Motor и Mitsubishi Motors, что сделало бы его мировым лидером по производству автомобилей. Однако сделка сорвалась.
  • В декабре 2019 года автопроизводители Fiat Chrysler (Италия) и французская группа PSA подписали соглашение о слиянии компаний.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное