На международном автосалоне в Детройте ("North American International Auto Show", NAIAS) состоялся дебют спортивного купе "Honda CR-Z" (см. ФОТО). Новинка, исполненная в кузове купе с посадочной формулой 2+2, оснащена гибридной бензиново-электрической силовой установкой с 6-ти ступенчатой механической трансмиссией.

Стиль экстерьера модели CR-Z основан на концепции "клина, начертанного одним движением", с низко расположенной линией капота и широкой посадкой. Гибрид перенял характерные черты дизайна "Honda", такие как разделенный проем заднего стекла и аэродинамическая, низкая, наклонная крыша.

Новый "Honda CR-Z": дебют в Детройте (фото)

CR-Z впервые объединяет механическую коробку с бензиново-электрической силовой установкой со дня представления 5-ти ступенчатой коробки с системой IMA, примененной на модели "Civic" в 2003. Механическая трансмиссия дополняется 1,5-литровым 4-х цилиндровым двигателем, новым для ЕС. Двигатель выдает общую мощность 124 л. с. и имеет крутящий момент 174 Н/м, такой же, как и у 1,8-литрового двигателя, устанавливаемого на модели "Civic", при выбросе CO2, уменьшенном на 35 г/км до 117 г/км.

Новый "Honda CR-Z": дебют в Детройте (фото)

Интерьер серийных автомобилей разработан на основе интерьера концепта, показанного на автомобильной выставке в Токио в 2007. Часто используемые органы управления расположены на панели управления близко к рукам водителя. Приборная доска нового купе имеет двухуровневую конструкцию с темной верхней частью исветло-серой нижней частью, переходящей во внутренние панели дверей.

Новый "Honda CR-Z": дебют в Детройте (фото)

Фото - www.hondanews.eu

В целом CR-Z имеет колесную базу на 115 мм короче, а общую длину на 295 мм меньшую - по сравнению с "Insight". Вес в снаряженном состоянии меньший на 44 кг - по сравнению со своим 5-ти дверным, 5-ти местным семейным "братом".

Версия CR-Z для Европы дебютирует на 80-й Международной автомобильной выставке в Женеве в марте 2010.

Читайте также:
Автошоу в Детройте: на старте >>>
"Mercedes" презентовал два новых родстера (ФОТО) >>>
Новый "Ford Focus" в Детройте: большие надежды >>>
"Volkswagen" презентовал концепт гибридного купе >>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Продажа авто: подборка новостей>>>