Гендиректор "Opel" Ник Райли сегодня представил план развития компании на ближайшие пять лет. Об этом пишет газета "Ведомости".

Инвестиции в "Opel" составят 11 млрд. евро, что позволит обновить 80% модельного ряда компании. В 2010 г. состоятся восемь крупных премьер — моделей "Meriva", "Corsa", "Movano" или "Astra Sports Tourer", и еще четырех, включая премьеру "Ampera" — первого электромобиля, который будет производиться в Европе в промышленных масштабах.

Согласно плану Н.Райли 1 млрд. евро будет инвестирован в инновационные технологии и в разработку энергоэффективных двигателей, а также в разработку еще одного автомобиля в дополнение к "Ampera", который сможет преодолевать без подзарядки более длинные дистанции. Наконец, "Opel" намерена разработать сверхкомпактные автомобили в сегменте "мини-Corsa", а также усилить производство легких коммерческих машин, пообещал Н.Райли.

Представленный гендиректором "Opel" план выживания потребует 3,3 млрд. евро долгосрочного финансирования, отмечается в сообщении компании. Владелец компании — американский концерн "General Motors" (GM) — уже предоставил 1,25 млрд. евро, еще 2,7 млрд. евро в виде займов или госгарантий "Opel" планирует получить от европейских правительств, с которыми ведет в данный момент переговоры.

Компания намерена достичь точки безубыточности к 2011 г. и показать прибыль к 2012 г., пообещал Н.Райли. Чтобы достичь этого, "Opel" намерена сократить 20% своих мощностей в Европе и уволить около 8300 сотрудников, поскольку компания не ждет быстрого восстановления европейского рынка: по ее прогнозам, даже к 2013 г. продажи в Европе составят лишь 13,4 млн. автомобилей, что на 20% ниже, чем в 2007 г.

Сокращения коснутся не только рабочих, но и управленцев — так, например, уже была ликвидирована европейская штаб-квартира GM, а всеми операциями в регионе теперь управляет сама "Opel" из своей штаб-квартиры в немецком Рюссельхайме.

В Украине назвали автомобиль года-2010>>>

"Автомобиль Года в Украине 2010": все номинанты>>>

Награды, премии, конкурсы, рейтинги, рекорды: подборка новостей>>>
Автомобильные новости недели>>>