Компания "Opel" после реструктуризации, которая должна завершиться в середине следующего года, окажется в плюсе в 2011 году и сможет получить хороший доход в 2012 году. Об этом заявил глава европейского подразделения американской корпорации "General Motors", которой принадлежит "Opel", Ник Рейли в интервью, опубликованном сегодня во "Frankfurter Allgemeine Zeitung". Он также предупредил, что "следующий год будет очень тяжелым и не только для нас, потому что рынок сокращается", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Мы должны будем принять некоторые тяжелые решения, которые будут сильнее бить по одним странам, чем по другим", - указал Н.Рейли. В то же время он дал понять, что необходимость сокращения 9-10 тыс персонала "Opel" вовсе не означает, что будут закрыты те или иные заводы этого старейшего немецкого автопроизводителя в Европе.

"Нам вообще не следует закрывать никаких центров. То, что мы действительно должны сделать, это сократить часть мощностей, а также часть структурных расходов. Речь не должна идти о закрытии целых заводов. Если у нас есть десять заводов, а мы должны сократить мощности на 20%, это не значит, что мы должны закрыть два завода", - сказал Н.Рейли.

Глава европейского GM заверил, что "вопрос ликвидации "Opel" вообще не стоит на повестке дня". При этом планируется "еще в этом году" добиться согласия на санирование "Opel", который он назвал "очень хорошей маркой", а сам план реализовать в Европе "в первой половине следующего года".

По словам Н.Рейли, "GM в Европе имеет в своих кассах "ликвидности на 2 млрд. евро", тогда как план по реструктуризации "Opel" будет иметь бюджет в 3,3 млрд. евро, в связи с чем он выразил надежду на финансовую помощь со стороны европейских правительств, в частности Берлина.

Напомним, в понедельник, 16 ноября, Ник Рейли заявил, что GM намерен в ближайшие две недели решить судьбу европейских заводов "Opel". Кроме тогго, он сообщил, что в ходе санации "Opel" материнская компания намеривается сократить объем производства в Европе на 20-25%.

"АвтоВАЗ" показал как будет выглядеть бюджетная "Lada">>>

"Renault" обещает очереди на "Lada">>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>