Канадская "Magna" рассматривает в качестве предприятий-партнеров "Opel" пять российских автопроизводителей. Об этом заявил сегодня председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Как пишет газета "Ведомости", представители "Magna" уже побывали на ГАЗе и "Ижавто" и готовятся посетить российские предприятия "General Motors" (завод в Санкт-Петербурге и "GM-АвтоВАЗ"), "Тагаз" и "Соллерс". С "Соллерсом" и "Тагазом" обсуждаются проекты по развитию автокомпонентного производства, говорит Г.Греф.

Однако окончательная конфигурация работы "Opel" в России будет ясна после закрытия сделки по покупке контрольного пакета немецкого автопроизводителя.

Напомним, в начале сентября совет директоров "General Motors" согласился продать канадской "Magna" и Сбербанку 55% акций "Opel", сохранив за GM 35% немецкой компании. Еще 10% будут у сотрудников "Opel".

Ранее предполагалось, что партнером "Opel" в России станет группа ГАЗ — с самого начала она называлась технологическим партнером альянса "Magna" и Сбербанка.

Позже Г.Греф заявил, что Сбербанк может продать свою долю в "Opel" государственному Внешэкономбанку или ГАЗу, если не сможет найти индустриального партнера.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>