Японская корпорация "Nissan" объявила сегодня, что 1 сентября начинает принимать заказы в Европе на электромобиль "Leaf", который, как обещают, станет первой в мире массовой машиной такого класса.

Продажи электромобиля "Nissan Leaf" в Европе стартуют 1 сентября. Названы цены

Прием заказов на пятиместный хэтчбек стартует в Великобритании, Португалии и Ирландии,а чуть позже в Нидерландах. В январе 2011 года начнутся поставки "Nissan Leaf" в Португалию, в феврале - в Ирландию, в марте - в Великобританию, в июне - в Нидерланды.

В США и Японии, начиная с апреля уже собрано 23 тыс. заявки на приобретение "Leaf".

Стоимость "Leaf" с учетом государственных дотаций в Португалии составит 30 250 евро, в Ирландии - 29 995 евро, в Великобритании - 23 990 фунтов-стерлингов.

Эксплуатационные расходы на автомобиль составят около 1,05 евро на 100 км пути в Португалии, 1,20 евро на 100 км в Ирландии и 1,59 на 100 км в Великобритании.

На одном заряде автомобиль способен преодолеть расстояние более чем 160 км. Аккумуляторы модели с помощью системы быстрой зарядки за 10 минут заряжаются для поездки в 50 км. Зарядка аккумуляторов от домашней сети в 200 Вольт потребует примерно 8 часов

"Mitsubishi" официально представил "ASX" в Украине (фоторепортаж)>>>
"Seat" начинает продажи унивверсала "Ibiza"

Hyundai" представит в Москве бизнес-седан i45>>>
Премьеры "Subaru" на Московском автосалоне (фото)>>>
Премьеры "Ford" на Московском автосалоне 2010 (фото)>>>