Продажи Tesla снова упали в Германии, BYD – выросли в восемь раз
Акция протеста Tesla Takedown перед магазином Tesla в Берлине, Германия, 5 апреля 2025 года (фото - EPA)

Продажи автомобилей американской марки Tesla в Германии в апреле продолжили падение, несмотря на рост рынка электромобилей. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные 6 мая федеральным транспортным управлением KBA.

В апреле было зарегистрировано всего 885 электромобилей Tesla, что на 45,9% меньше по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Общее количество автомобилей Tesla, проданных в Германии с января по апрель 2025 года, сократилось до 5820, что на 60,4% меньше, чем годом ранее.

Китайский конкурент американской компании BYD значительно увеличил продажи автомобилей в Германии. В апреле там было зарегистрировано 1556 автомобилей BYD, что на 756% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С начала 2025 года число автомобилей BYD в стране выросло почти в пять раз – до 2791.

Справка
По официальным данным, за первые четыре месяца 2025 года китайская BYD продала 1,38 млн машин, что на 46,98% больше, чем за тот же период 2024 года. Только в апреле продажи составили 380 100 автомобилей, показав рост на 21,33% по сравнению с апрелем прошлого года. 

Tesla Илона Маска в январе-апреле продала клиентам 336 681 автомобиль, что на 13% меньше показателей соответствующего периода прошлого года.

Общее количество регистраций электромобилей в Германии выросло на 53,5% в годовом исчислении и сейчас составляет почти 19% рынка. Это самый высокий показатель с момента отмены правительством субсидий на электромобили в декабре 2023 года.

Общий объем регистрации автомобилей в Германии в апреле снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим годом, что является признаком стабилизации рынка после падения почти на 4% в марте.

  • Продажи Tesla в Германии снижаются из-за жесткой конкуренции со стороны Китая, а также возмущения в связи с поддержкой гендиректором компании Илоном Маском ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ).
  • Некоторые немецкие водители Tesla наклеили на свои автомобили наклейки "Я купил это до того, как Илон сошел с ума". В стране прокатилась волна протестов против американского автопроизводителя.
  • 2 мая 2025 года служба внутренней разведки Германии классифицировала АдГ как экстремистскую организацию, угрожающую немецкой демократии.