Производитель электромобилей Rivian построит завод стоимостью $5 млрд
Фото: Rivian Automotive

Американский производитель электромобилей Rivian объявил о старте строительства второго завода в США в 2022 году. Производительную мощность завода оценивают в 400 000 электромобилей в год, там же планируют производить аккумуляторные батареи, пишет TechCrunch.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что уже с 2024 года на заводе в штате Джорджия будут разрабатывать и выпускать электромобили Rivian следующего поколения.

В компании сообщили, что планируют инвестировать в аккумуляторные технологии по всей цепочке ценности, включая составление химических формул для аккумуляторных элементов, поиск сырья и производство элементов. Система электропривода будет еще одним инвестиционным приоритетом.

Также сообщается, что планируется развивать инфраструктуру обслуживания и зарядки электромобилей. К концу 2021 года у Rivian будет более 60 мобильных сервисных фургонов и восемь сервисных центров, расположенных в Калифорнии, Колорадо, Иллинойсе, Нью-Йорке, Юте и Вашингтоне.

Rivian – американский стартап, основанный в 2009 году Ар-Джеем Скариджем. Компания разработала и вертикально интегрировала подключенную электрическую платформу. В 2018 году Rivian представила внедорожник R1S и пикап R1T. Основными акционерами стартапа являются Amazon (владеет 20%-ной долей) в Rivian), балансовая стоимость которой, вместе с другими инвестициями в акционерный капитал, составляет до $3,8 млрд. Amazon уже инвестировала в Rivian более $1,3 млрд. Ford владеет примерно 12% акций Rivian.

Читайте также: Вторая после Tesla. Rivian стала ночным кошмаром Маска и мечтает о $9 трлн. История

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное