Прокуратура считает законной налоговую проверку "Еврокара"
Фото: ЧАО "Еврокар"
Прокуратура Закарпатской области проверила обоснованность возбуждения  уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами ЧАО "Еврокар", что привело к фактическому недопоступлению в бюджет более 2 млн. 783 тыс.грн. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Закарпатской области.

"Выяснено, что служебные лица "Еврокар" допустили нарушение Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий", "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество" и другие. Материалы проверки свидетельствуют о том, что служащие данного предприятия умышленно уклонялись от уплаты налогов путем занижения налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, что привело к недопоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

В прокуратуре подтвердили, что оперативные работники ГНС, на основании постановлений Ужгородского горрайонного суда, проводили выемку оригиналов кредитных договоров и первичных финансово-бухгалтерских документов. "Проверка также показала, что выемка документов с предприятия "Еврокар" и банковских учреждений проводилась с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Украины. Фактов нарушения  законодательства при проведении следственных действий не обнаружено", - отмечается в сообщении.

Сейчас следствие по уголовному делу приостановлено на время рассмотрения жалобы на незаконность постановления следователя о возбуждении уголовного дела, поданной главным бухгалтером "Еврокара".

"Прокуратура Закарпатской области контролирует законность действий правоохранителей при расследовании данного уголовного дела", - говорится в сообщении.

На "Еврокаре" не соглашаются с выводами прокуратуры, заявляя, что на предприятие оказывается давление в течение последних двух лет, а размещение информации о преступной деятельности должностных лиц ЗАО "Еврокар" накануне рассмотрения судом жалобы является попыткой прямого давления на суд.

"Несмотря на судебный запрет проведения следственных действий до рассмотрения жалобы по существу, последние, в виде выемок документов из банковских учреждений незаконно продолжают проводиться органами досудебного следствия на основании постановления суда, принятого до постановления запрета", - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе предприятия.

В "Еврокаре" заявляют, что утверждение пресс-службы прокуратуры Закарпатской области - о проведении тщательной проверки законности возбуждения уголовного дела следователем налоговой милиции и осуществления прокуратурой области контроля за соблюдением законов при проведении досудебного следствия - не соответствует действительности.

ЧАО "Еврокар" -официальный производитель автомобилей марок VW Group (Skoda, Volkswagen, Seat) в Украине. Предприятие расположено в Ужгородском районе Закарпатской области.