Работники ЗАЗа потребовали прекратить увольнения
7abf60181d9177ad89e67cf9df2927c8.jpg

Вчера, 26 марта, около 300 сотрудников Запорожского автозавода провели митинг у здания Запорожского горсовета. Они потребовали от властей города повлиять на ситуацию на предприятии. "На заводе проходят массовые увольнения: в январе сократили 1,69 тыс. сотрудников из почти 6 тыс., еще 600 человек могут уволить в апреле. Кроме того, нам не выплачивают зарплату за январь - это порядка 3 млн.грн.", - рассказал один из участников акции, маляр ЗАЗа Антон Витренко.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Сборка настроений", пикетчики также потребовали вернуть прошлогодний уровень зарплат. Если в 2012 году средняя зарплата на предприятии составляла 4 тыс.грн., то сейчас - только 1 тыс.грн., добавил Витренко.

На предприятии признают наличие проблем, но считают, что их масштабы значительно преувеличены. Председатель профкома ЗАЗа Николай Палиенко рассказал, что руководство завода уже пошло на уступки пикетчикам - 2/3 зарплаты за январь предприятие выплатит коллективу двумя частями, в апреле и мае. По его словам, масштабы сокращений намного ниже - в январе было уволено только 242 человека. А средняя зарплата на предприятии выше указанной - более 3 тыс.грн.

В условиях кризиса выполнить остальные требования невозможно, утверждает Палиенко. "Мы испытываем трудности со сбытом продукции - это связано с общей неблагоприятной экономической ситуацией в стране, действием утилизационного сбора в России и незащищенностью внутреннего рынка от импортной продукции", - объясняет он.

По его словам, сейчас на складах компании скопилось порядка 5 тыс. автомобилей, которые не удается продать. Поэтому с 25 марта по 2 апреля завод не будет выпускать автомобили - план на этот месяц в 1,9 тыс. единиц уже выполнен.

Антон Витренко говорит, что трудовой коллектив будет добиваться выполнения остальных требований и намерен провести митинг после возобновления работы предприятия в апреле.

Напомним, с 13 апреля начнет действовать надбавка к пошлине на импорт автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л и 1,5-2,2 л. Как утверждают власти, она позволит поддержать отечественный автопром и восстановить рабочие места.