Французская компания "Renault" может стать одним из первых производителей, электрические автомобили которых появятся на дорогах в ближайшем будущем. Марка планирует организовать реализацию серийных электромобилей уже через полтора года. Об этом сообщает "Аutonews".

На сентябрьском мотор-шоу во Франкфурте "Renault" назвала три электрических концепта, которые будут вскоре запущены в серийное производство. Теперь к ним добавилась еще одна модель – электрическая версия "Fluence". Автомобиль будет выпускаться на том же заводе, где и бензиновый вариант модели, – в турецком городе Бурса. Производство может быть запущено в начале 2011 года.

Сначала электрический седан будет продаваться в Израиле и Дании, а после будет доступен и в других странах. Французские электромобили будут собираться на одной платформе с японскими. Первыми на рынок выйдут машины производства "Nissan": модель "Leaf" поступит в продажу в Японии, США и Европе уже в следующем году.

Ранее "Renault" объявил о том, что с 2012 года планирует запуск производства городского, с нулевым выбросом, 100% электрического концепт-кара "Zoe ZE".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Автошоу во Франкфурте: мировые премьеры>>>