Более 60% россиян уверены, что система спутниковой навигации ГЛОНАСС составит конкуренцию GPS. В то же время, 25% полагают, что этому будет способствовать протекционистская политика государства. Об этом свидетельствуют результаты опросов проекта [email protected].

В частности, каждый четвертый россиянин, принявший участие в опросе проекта, считает, что российская система навигации ГЛОНАСС сможет конкурировать с американской Global Positioning System (GPS). Столько же респондентов полагают, что ГЛОНАСС сможет конкурировать с GPS, но только при поддержке государства. Не видят экономической целесообразности развития собственной системы спутниковой навигации 17% респондентов. Треть (33%) участников опроса сомневаются, что можно обогнать Запад в данной сфере.

Хотя больше половины респондентов оптимистически воспринимают будущее российской системы навигации, 49% участников опроса проекта не готовы поддержать российского производителя рублем. Только 8% респондентов планируют в ближайшее время приобрести навигатор с ГЛОНАСС. Не желают менять GPS на ГЛОНАСС 37%  россиян, зато 50% проголосовавших не отказались бы купить навигатор, совмещающий обе системы.

Более трети россиян (37%,) уверены, что в развитии ГЛОНАСС заинтересованы, прежде всего, военные; 27% полагают, что  правительство. Верят в перспективы развития российской системы навигации для массового рынка 15% респондентов, а 22% считают, что Россия не нуждается в ГЛОНАСС.

Всего в опросе приняли участие более 30 000 человек.

Напомним, как заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, до конца года всех автопроизводителей в России обяжут устанавливать на новые автомобили навигаторы ГЛОНАСС. также С.Иванов отметил, что пошлины на импорт в Россию навигаторов без ГЛОНАСС могут составить до 25%.

Премьеры автошоу в Лос-Анджелесе>>>Американцы составили рейтинг самых надежных автомобилей>>>Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 27.10)>>>Все новые российские машины оборудуют ГЛОНАСС>>>

Москве предрекают транспортный коллапс>>>Рассекречен минивэн "Toyota Prius" (фото)>>>Новый "Volkswagen" Jetta добрался до Европы (фоторепортаж)>>>

"Chevrolet" готовит кроссовер на базе "Aveo">>>В России подсчитали транспорт>>>Электромобили научат заряжаться дистанционно>>>