Сделка по продаже "Opel" консорциуму "Magna" - "Сбербанк" откладывается
d74e5d856adc6ba46b67dc684daa0fd4.jpg

Подписание основополагающего соглашения о продаже немецкой автостроительной компании "Opel" и британской "Vauxhall" консорциуму "Magna International" и Сбербанка России (SBER) состоится в ближайшие выходные дни. Об этом сообщает сегодня ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на на британскую радиостанцию BBC.

Заключение сделки между "Magna" в партнерстве со "Сбербанком" и американской корпорацией "General Motors", которая номинально является сейчас владельцем "Opel" и "Vauxhall", должно было состояться в минувший четверг. Однако правительство Испании и национальные профсоюзы не смогли к этому сроку достичь компромисса, поэтому дата подписания контракта была перенесена.

Сегодня, как сообщают деловые круги, между ними пройдет новый тур переговоров, которые могут привести стороны к заключению договоренностей по заводу "Opel", находящемуся на севере Испании.

Не полностью завершены переговоры и между правительством Германии и национальными профсоюзами по условиям работы заводов "Opel" после смены владельцев. Сегодня также пройдет очередной тур их консультаций.

Между тем, подписание основополагающих документов состоится в одной из нотариальных фирм финансового центра Германии - городе Франкфурт. Процедура имеет сложный характер: каждая страница контракта должна быть прочитана в присутствии сторон сделки. Ожидается, что на это уйдет несколько часов, так как в соглашении сотни страниц.

Напомним, совместное предложение "Magna" и "Сбербанка России" по приобретению 55% акции "Opel" было признано американской корпорацией "General Motors" наиболее предпочтительным с точки зрения дальнейшего развития "Opel".

Согласно предложению консорциума, его участники будут владеть приобретенным пакетом акций в равных долях. "General Motors" сохранит 35-процентную долю, остальные 10% перейдут по новому трудовому соглашению к сотрудникам немецкого автопроизводителя.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>