В Украине внедряются европейские принципы допуска к эксплуатации и использования колесных транспортных средств. Вводится переход от сертификации транспортных средств по системе сертификации УкрСЕПРО к процедуре утверждения их конструкции в соответствии с требованиями Женевского соглашения 1958 года.

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры, это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины N738 "Некоторые вопросы сертификации транспортных средств, их частей и оборудования".

Переходный период к новой системе составит три года. За это время производители и импортеры ознакомятся с этой процедурой, а в украинские законодательные документы, связанные с применением сертификатов на колесные транспортные средства, будут внесены необходимые изменения.

Согласно постановлению, будет разработан и принят Порядок утверждения конструкции транспортных средств, их частей и оборудования, в соответствии с положениями которого будут ввозиться на территорию Украины транспортные средства.

Сертификаты соответствия для обеспечения таможенного оформления или регистрации транспортных средств производителями будут выдаваться органами по сертификации, назначенными Минэкономразвития по представлению Мининфраструктуры.

Переход к европейским стандартам сертификации транспортных средств позволит повысить безопасность автомобильных перевозок, дорожного движения, упростить и удешевить процедуры сертификации продукции автомобильной промышленности при повышении ее конкурентоспособности на внешних рынках, говорят в ведомстве. Это также будет способствовать созданию равных и соответствующих требованиям ВТО условий для национальных производителей и импортеров.

Автомобильный рынок: все новости>>>
Транспорт, логистика: все новости>>>