Словацкий сервис такси Hopin вернулся в Киев после шестилетнего перерыва
Фото: Hopin

Словацкий сервис вызова такси "Пурпур" (ТМ Hopin) вернулся в Киев после шестилетнего перерыва. Об этом компания сообщила LIGA.net.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Возвращаемся в Киев после некоторой паузы с 2017 года. Решение о возвращении в Киев мы думали уже несколько лет, но сначала ковид сильно подкосил деятельность, потом война. Кто знает, что будет дальше, так что решили уже не ждать", – говорится в комментарии компании.

Мобильное приложение Hopin Taxi работает с 2012 года. Сначала его запустили в Братиславе, а затем – в Праге, Любляне, Кошице, Остраве. В Киеве сервис впервые начал работать в июле 2016 года. Тогда компания анонсировала грандиозные планы: подключение 2000 машин, ежемесячное обслуживание 500 000 заказов и расширение на Львов, Одессу, Харьков и Днепр.

В том же году в Украине одновременно начали работать американский Uber, эстонский Taxify (сейчас – Bolt) и российский Яндекс.Такси. На фоне такой жесткой конкуренции и демпинга со стороны конкурентов Hopin через несколько месяцев прекратил работу в Киеве.

При этом с 2017 года компания работает в Чернигове. "У нас там очень хорошо настроены рабочие процессы. Можно сказать, мы почти вышли на эталон: как сервис заказа авто должен работать, какие авто должны быть (хорошее состояние, относительно свежие), уровень водителей, репутация. Это то, что мы тоже хотим принести в Киев", – заявила компания.

Также Hopin присутствовала на рынке Тернополя, но после начала войны пока не смогла возобновить деятельность в этом городе.

"Сейчас у нас Чернигов и Киев. В Киеве у нас пока около 150-170 авто, в Чернигове около 300", – говорится в комментарии компании.

В Киеве доступны три тарифа: Limo, Easy и Comfort. Стоимость поездки составляет от 70 грн, куда включено 2,5 км маршрута, каждый последующий километр стоит 11 грн.

Комиссия компании составляет 12-13% (в Hopin говорят, что у конкурентов она больше и может достигать 25%), а водителей регистрируют через офис – проверяя документы и состояние автомобилей.