Сотрудники ГАИ получили возможность изымать права у нарушителей
ed28c12b6e2ca4e6297f1630b148707e.jpg

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования урегулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", принятый Верховной Радой на текущей неделе, дает возможность сотрудникам ГАИ временно изымать сроком на три месяца водительское удостоверение у нарушителя. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также С.Коломиец пояснил, что в случаях, когда водитель нарушил Правила дорожного движения и за это нарушение предусмотрено административное взыскание в виде лишения удостоверения на управление автомобилем, у сотрудника ГАИ Украины есть возможность временного изъятия удостоверения водителя путем составления соответствующего протокола и последующей передачи протокола в суд.

Т.е. права изымаются до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на три месяца с момента изъятия. При этом водителю выдается временное разрешение на право управления транспортным средством.

О новшествах ГАИ и ситуации на дорогах>>>