Сотрудники румынского предприятия "Dacia", где французский автогигант "Renault" собирает малобюджетные машины "Logan", прекратили забастовку после того, как администрация согласилась поднять зарплаты в среднем на 23%.

Как передает "EuroNews", это меньше требований забастовщиков, но рабочие в целом довольны. "Я довольна повышением зарплаты. По-моему увеличение приемлемое как для менеджмента компании, так и для нас, рабочих. Я работаю в штамповочном цехе, я слышала, что нам прибавят 5%. Не слишком много, но для начала - нормально", - отмечает одна из работниц завода.

Ежемесячный зарплатный фонд компании "Renault-Dacia" - 1,6 млн. евро. За 19 дней забастовки производство упало на 17 тыс. машин. По самым скромным подсчетам, концерн потерял 50 млн. евро. Руководство "Renault" эти цифры, по данным "EuroNews", опровергает. Впрочем, в самой Румынии потери оценивают в 150 млн. евро.


"В своей время западные автопроизводители, облюбовали Румынию и другие государства Восточной Европы из-за дешевизны рабочей силы. Приток иностранного капитала способствовал повышению уровня жизни в этих странах - и граждане начали требовать увеличения оплаты труда. Но именно этот фактор и может снизить привлекательность той же Румынии в глазах инвесторов, что в свою очередь поставит под удар стабильность ее экономики", - подытоживается в материале.

Напомним, компания "Renault" получила контроль над румынским автопроизводителем "Dacia" в 1999 году. До этого завод "Dacia" производил авто по лицензии "Renault".