Американские потребители подали в суд на крупнейшего мирового автопроизводителя, компанию "Toyota", заявив, что та тайно выкупала у них автомобили с дефектом педали газа. Напомним, что по этой причине "Toyota" отозвала по всему миру более 8 млн автомобилей.

Как сообщает "АвтоВести.RU", таким способом японский концерн реализовал часть стратегии по многолетнему сокрытию проблемы непреднамеренного ускорения автомобилей "Toyota" от государства и общественности. Сообщается, что в связи с заново открывшимися фактами и новыми исками, судебный процесс по поводу масштабных отзывов машин японского бренда по всему миру будет пересмотрен.

Сделки по выкупу у потребителей дефектных машин подразумевали заключение соглашения о конфиденциальности, запрещающего клиентам разглашать кому-либо проблему автомобиля и защищающего "Toyota" от предъявления судебного иска. Однако избежать последнего впоследствии не удалось.

В новом иске, который состоит более чем из 700 страниц и был подан на компанию в среду в Калифорнии, американских потребителей к компании говорится о том, что в отчетах "Toyota" зафиксированы случаи, когда персонал концерна при выкупе неисправного автомобиля в качестве дефекта указывал в бумагах именно проблемы с регулировкой скорости. Также сообщается, что компания намеренно скрыла этот факт от Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), хотя обязана была сообщить об этом.

К слову, представители "Toyota" в четверг признали факт обратного выкупа у американских клиентов машин с дефектами, но пояснили, что действовали так только для того, чтобы провести "дальнейший технический анализ" проблемы.

В "Toyota" также заявили, что эти факты никак не связаны с сервисной кампанией этого года, когда компания была вынуждена отозвать по всему миру более 8 млн автомобилей, в которых были обнаружены дефекты педали газа. А документы, заключенные с владельцами машин, не запрещали им разглашать информацию.

Премьеры автошоу в Лос-Анджелесе>>>Американцы составили рейтинг самых надежных автомобилей>>>Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 27.10)>>>Все новые российские машины оборудуют ГЛОНАСС>>>

Москве предрекают транспортный коллапс>>>Рассекречен минивэн "Toyota Prius" (фото)>>>Новый "Volkswagen" Jetta добрался до Европы (фоторепортаж)>>>