Концерн Toyota намерен в ближайшие четыре года перенести производство части компонентов за пределы страны. Речь идет о комплектующих для строительства гибридных силовых установок, которые будут выпускаться на заводах, расположенных в США и других странах.

Децентрализация производства гибридных компонентов должна привести к снижению стоимости производства самих гибридных транспортных средств и, как следствие, к увеличению их продаж по всему миру. Об этом заявил один из вице-президентов Toyota Синичи Сасаки. Кроме того, размещение производства за пределами страны связано еще и с недавним серьезным землетрясением – по словам руководства Toyota, сегодня выпуск таких компонентов, как батареи и электромоторы слишком сильно привязан к территории Японии.

Речь не идет о полном переносе производства в США, где Toyota собирается в ближайшее время продать около 50 000 гибридных модификаций нового седана Camry, сообщает АвтоВести.Ру. Выпускать комплектующие для гибридов концерн намерен как в Китае, так и в других странах Юго-Восточной Азии.

Отмечается также, что в Великобритании планируется продавать около 30 000 гибридных "Аурисов" в год. Кроме того, на французский рынок в ближайшем будущем будет выведена гибридная модификация компактного хэтча Yaris. Однако, очевидно, речь идет о выпуске комплектующих для гибридов, продающихся как под маркой Toyota, так и под брендом Lexus.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>