Украина готова сама производить электромобили – советник вице-премьера
Фото: EPA

Советник вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алексей Рябчин уверен, что в ближайшее время Украина сама сможет собирать и изготавливать электромобли. Об этом он сказал на телеканале Дом.

Он уверен, что Украина уже готова собирать электромобили из компонентов и так же производить их полностью.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Да, не хочется иметь "электрозапорожец", условно говоря, который будет некомфортный. Но Украина, как страна с развитым автопромом, вполне готова собирать электромобили, и это тоже их удешевит и позволит создать дополнительные рабочие места, загрузить наши промышленные предприятия", – сказал Рябчин.

Сейчас, по его словам, в Украине уже более 30 000 электромобилей. "Украинцы покупают. Пока что в основном привезённые из Европы или Америки б/у автомобили", – отметил Рябчин.

Читайте также: Купить электрокар за уплаченные налоги. Пока это невозможно, но законодатели стараются

По его мнению, к массовым покупкам электромобилей украинцев сподвиг беспошлинный ввоз экотранспорта в страну.

"Если ты хочешь купить электромобиль и привезти его из-за границы, ты заплатишь ноль налога на добавленную стоимость, ноль таможенного сбора, небольшой акциз будет в зависимости от ёмкости твоей батареи, и это на 20-25% удешевляет электромобили. Если посмотреть на график, просто в разы взлетела продажа электромобилей. А самое приятное, что статистика продаж электромобилей из США в Украину выросла, и даже цена повысилась на тысячу долларов, потому что украинцы массово начали покупать электромобили", – отметил советник вице-премьера.

  • По данным Федерации работодателей автомобильной отрасли, в 2019 году в Украине было зарегистрировано 7700 электромобилей, что на 39% больше, чем в 2018 году. По данным Укравтопрома, в прошлом году было зарегистрировано 7012 легковых электромобилей и 530 коммерческих. Причем, доминируют автомобили с пробегом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное