Украинцы в Литве смогут обменять водительские права без экзамена. Подписано соглашение
Фото: МВД Литвы

Украина и Литва подписали соглашение о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. Это произошло во время встречи глав МВД Игоря Клименко и Агне Билотайте в Брюсселе, сообщает Министерство внутренних дел Литвы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Водительские права граждан Украины уже признаются в Литве, но после вступления в силу этого соглашения украинцам больше не нужно будет сдавать экзамен на вождение при обмене водительских прав категорий А и В.

Соглашение вступит в силу через несколько месяцев, когда будут завершены юридические процедуры в обеих странах.

"Мы подписали соглашение, которого очень ждут украинцы, проживающие в Литве. Мы всячески поддерживаем Украину и делаем все, чтобы обеспечить максимально удобное обслуживание украинцев в Литве", – отметила Билотайте.

Справка. По состоянию на начало марта 2023 года в Литве зарегистрированы почти 42 000 украинских беженцев, имеющих временный вид на жительство. 30% из них, как показывает опрос по заказу департамента по делам национальных меньшинств, планируют остаться в Литве и после окончания войны. Многим украинцам просто некуда вернуться, потому что жилье разрушено.

Украинское правительство одобрило межправительственное соглашение с Литвой о взаимном признании и обмене национальных удостоверений водителя в начале мая. Для обмена надо только подать документ о постоянном проживании в стране, оригинал удостоверения и действительную медицинскую справку.