УкрАвто: ЗАЗ стабильно загружен работой
3d748b8a7441843f6c76d71a6c712b2b.jpg
"В связи с появлением в средствах массовой информации сообщения о том что "ЗАЗ может прекратить существование уже в следующем году", считаем целесообразным заявить, что данные слова зампредседателя правления УкрАвто Олега Папашева были вырваны из общей темы обсуждения на круглом столе", - говорится в сообщении УкрАвто.

В корпорации отмечают, что сегодня основным приоритетом  для Запорожского автомобилестроительного завода остается полномасштабное производство, объемы которого стабильны.

"В этом году освоено производство нового автомобиля Vida, и с его появлением ЗАЗ рассчитывает на значительное увеличение продаж. Улучшение же условий работы на украинском рынке позволит ЗАЗу не только нарастить продажи, но и продолжать инвестировать в производство, планировать запуск новых моделей", - говорится в сообщении.

В УкрАвто отмечают необходимость создания в Украине благоприятных условий для развития автомобилестроения:  "Сегодняшние условия работы украинских заводов существенно хуже чем у соседей - России, Турции, Чехии и других. Высокие затраты на финансирование, логистику и сложная фискальная среда не способствуют активному развитию всех предприятий автопрома и привлечению дополнительных инвестиций в отрасль".

Напомним, вчера, 7 июня, в рамках круглого стола "Перспективы развития автомобилестроительной отрасли Украины до 2020 года" Олег Папашев заявил, что не исключает закрытия Запорожского автозавода. "Если ничего не поменяется в следующем году, мы можем объявлять, что еще один завод в Украине прекращает свое существование", - отметил Папашев.

Он добавил: "Мы сегодня имеем большие проблемы, в том числе это касается организации производства с нашими поставщиками. Многие украинские поставщики не способны поставлять продукцию, или не работают".