За 8 месяцев текущего года сокращение затрат на производство позволило ОАО "АвтоВАЗ" . сэкономить около 300 млн. рублей ($11 млн.). Так, за этот период на производствах предприятия было применено свыше 2350 рационализаторских предложений.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "АвтоВАЗа", наиболее высокий процент внедренных инноваций - в металлургическом, прессовом, механосборочном производствах, а также в головном центре запасных частей и производстве пластмассовых изделий.

Ежегодно в рационализаторской деятельности ОАО "АвтоВАЗ" участвуют более 3 тыс. заводчан и внедряется более трех тысяч рацпредложений. Применение инноваций позволяет автозаводу эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, оптимизировать производство, улучшить условия труда, что положительно влияет на показатели в области качества без дополнительных вложений.

В 2006 году рационализаторская деятельность вазовцев помогла сэкономить автозаводу 300 млн. рублей, в 2007 году - более 400 млн. рублей. Таким образом, за период с 2006 года мероприятия по внедрению инноваций позволили "АвтоВАЗу" сэкономить более 1 млрд. рублей.

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год. Блокпакетом "АвтоВАЗа" владеет французская "Renault".