Российская государственная дума сегодня на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном, чтении закон, устанавливающий новые ставки по транспортному налогу. Документ был внесен в Госдуму правительством РФ. Об этом сообщает "Аutonews".

Закон повышает предельные налоговые ставки по транспортному налогу. В настоящее время действуют ставки транспортного налога, которые не изменялись с 2003 года. Закон с 2010 года увеличивает ставки транспортного налога в два раза и разрешает органам власти субъектов РФ уменьшать установленные ставки не в пять раз, как в настоящее время, а в десять раз, и увеличивать не более чем в пять раз. Органам власти субъектов РФ предоставляется право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

Вместе с тем, сегодня в России автолюбители массово выступили против повышения транспортного налога. На территории РФ проходит акция протеста автомобилистов под названием "Гудок гнева".

По словам координатор московского отделения федерации автовладельцев России Дмитрия Самарина сегодня в 10 утра автовладельцы во многих городах РФ нажали на клаксоны, выражая свое несогласие с поднятием транспортного сбора.

На сегодня в Украине действуют ставки транспортного налога, утвержденные Законом "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" относительно ставок налога".

Действующие ставки транспортного сбора>>>

В частности, документ предусматривает уменьшение ставок для владельцев авто с большим объемом двигателя. При этом ставки сбора для малолитражек остались на уровне, утвержденном Законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения" N797-VІ от 25 декабря 2008 года, который действовал с 10 января 2009 года.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Налогообложение: подборка новостей>>>