Более 100 водителей в США и Японии пожаловались на неполадки в тормозной системе возникающие в последней версии самой продаваемой гибридной модели - "Toyota Prius". При этом трое водителей утверждают, что проблемы с тормозами привели к аварии с пострадавшими, получившими телесные повреждения. Об этом сообщает "Just-auto".

Владельцы "Toyota" жалуются на тормоза в "Prius"

В частности, в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США поступило около 100 жалоб, в то же время 14 жалоб зафиксировано в Японии. Вместе с тем, "Toyota Motor Europe" заявила, что в европейское подразделение "Toyota Motor" заявлений о проблемах с тормозами в "Prius" не поступало.

Представитель "Toyota" в Японии заявил, что жалобы касались управления автомобилем на ухабистых дорогах, а также при гололедице.

"Prius" не входила в число восьми моделей, производство, которых было приостановлено в США "Toyota", из-за обнаруженной проблемы - "залипания" педали акселератора. Вместе с тем, эта модель была задействована в предыдущую компании по отзыву автомобилей "Toyota", причиной которой послужили плохо закрепленные напольные коврики, из-за которых педаль газа во время движения могла заклинится.

Напомним, В США "Toyota" отозвала 2,3 млн. автомобилей и приостановила производство восьми моделей на 5 предприятиях из-за обнаруженного дефекта - "залипания" педали акселератора.

В целом с учетом отзыва ряда моделей с аналогичными дефектами в Европе и Китае ремонту подлежат свыше 7 млн. машин. "Toyota", которая завершает текущий финансовый год (с 1 апреля 2009 г. по 31 марта 2010 г.) с крупными убытками, в последние месяцы заметно увеличила выпуск и продажи машин в Японии и за рубежом. Однако проблема с педалью газа, полагают эксперты, способна в долгосрочном плане серьезно повлиять на предпринимаемые корпорацией усилия по скорейшему выходу из кризиса и получению прибыли.

Глава "Toyota" уже принес публичные извинения покупателям за неполадки в автомобилях.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Автошоу в Детройте: на старте >>>

Автошоу в Детройте: премьеры из США>>>

Автошоу в Детройте: премьеры из Азии >>>

Автошоу в Детройте: премьеры из Европы >>>