Вступила в силу спецпошлина на иномарки
dcbaee32b6ece0d7f63b1a21c642aad8.jpg

В субботу, 13 апреля, вступила в силу спецполшина на импортные автомобили. Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) установила ее в размере 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров и 12,95% - для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров.

Автоимпортеры попытались опротестовать введение спецпошлины в суде, однако суд, приняв документы, пока что оставил пошлину в силе. Следующее заседание суда состоится 30 апреля, но, по словам юристов, будет носить формальный характер.

(Подробнее: Денис Домбровский: Спецпошлина на иномарки заработает 13 апреля)

Директор департамента стратегического планирования развития экономики Министерства экономического развития и торговли Украины Евгений Олейников уточнял, что если изменятся условия, при которых была введена спецпошлина на импорт автомобилей, срок ее действия может быть пересмотрен. "По результатам расследований пошлина устанавливается на три года, но этот срок может быть пересмотрен в сторону уменьшения, если изменятся обстоятельства, с учетом которых такая пошлина была установлена", - пояснил Евгений Олейников, комментируя влияние этого шага на экономику Украины.

(Читайте также: Назаренко: Пошлина на импорт авто продержится максимум полгода