Япония затормозила торговлю б/у авто в России на $2 млрд
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Решение Японии запретить большую часть продажи б/у автомобилей в Россию затормозило торговлю, объем которой приближается к $2 млрд в год, пишет Reuters.

В начале августа правительство Японии запретило экспорт в Россию всех автомобилей, кроме малолитражных, отрезав прибыльный обратный канал торговли автомобилями Toyota, Honda и Nissan для сети брокеров и небольших портов, особенно Фушики, экспортного центра на Японском море.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Уничтожив самый большой в России источник подержанных автомобилей, санкции привели к снижению цен на подержанные автомобили в Японии, и левые брокеры стали пытаться отправить автомобили в другие регионы, особенно на рынки в Новой Зеландии, Юго-Восточной Азии и Африке.

Спрос России на автомобили из Японии резко подскочил после того, как мировые автопроизводители, включая Toyota, прекратили свою деятельность после вторжения Москвы в Украину.

В прошлом году, когда санкции в других странах усиливались, Россия покупала более четверти японского экспорта подержанных автомобилей по средней цене почти 8200 долларов. Это более чем в два раза превышает цену в 2020 году, когда Россия занимала около 15% экспорта автомобилей Японии.

Согласно торговым данным, эти продажи могли превысить $1,9 млрд за весь 2023 год, прежде чем Япония ввела свои собственные более жесткие санкции.

По данным российского аналитического агентства Автостат, большая часть из 303 000 автомобилей, импортированных в Россию за первые восемь месяцев года, поступили из Японии. За этот же период было продано 606 950 новых автомобилей преимущественно российских и китайских марок.