Некоторые японские автомобильные заводы приостановили прием заказов на производство для североамериканского рынка. В частности, "Mazda" и "Honda" объявили о временном прекращении поставок своей продукции, выпускаемой на японских предприятиях, в США. Об этом сообщает "АвтоВести.РУ".

В частности, компания "Mazda" заморозила прием заявок на производство автомобилей для рынка Соединенных Штатов Америки в связи с нестабильной работой сборочных предприятий. Ожидается, что сегодня заводы снова будут закрыты после короткого периода возобновления работы. Два предприятия марки, расположенные в Хиросиме и Хофу, уже прекращали свою деятельность на неделю с 14 по 21 марта, но очевидно, для нормального функционирования не хватает комплектующих.

Американские дилеры считают, что перебои с поставками, вызванные нестабильностью производства, рынок начнет ощущать в мае. Тем не менее, в "Mazda" уверяют, что никаких проблем не будет, так как американские представители марки обладают весомыми запасами автомобилей на складах. Почти все модели "Mazda", продающиеся в США, производятся в Японии – за исключением седана "Mazda6" и кроссовера "Tribute". В 2010 году 83% проданных в США "Мазд" были импортированы из Японии.

Добавим, что компания "Honda" на этой неделе намерена сделать то же самое: приостановить прием заявок от американских дилеров почти на все свои на модели. Сообщается, что "Toyota" и "Mitsubishi" подобных шагов предпринимать не намерены.

"АвтоВАЗ" выпустит ультрабюджетный хэтчбек "Granta"
"АвтоВАЗ" выпустит семь новых моделей за три года
"АвтоВАЗа" готовит электромобиль "Ellada">>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>